Cuadro de Fidel Castro subastado

Un cuadro del lí­der cubano Fidel Castro, realizado sobre una foto que le tomara Ernesto Che Guevara en 1964, fue una de las piezas de la subasta final del XI Festival del Habano, realizada la madrugada de este sábado con recaudaciones totales de 981 mil euros.

El pintor Milton Bernal, de 48 años, utilizó la foto e hizo un trabajo al óleo sobre papel manufacturado con incrustaciones de hojas de tabaco. El artista ha participado con sus obras en varios Festivales del Habano y en dos ocasiones, sus trabajos fueron además firmados por Castro.

Castro, animador por varios años de esa noche final del festival, convalece hace dos años y medio de una grave crisis de salud, que lo separó de la presidencia.

Las otras piezas subastadas fueron colecciones de habanos y humidores artesanales, obras de arte en maderas preciosas para guardar habanos.